Новости Самары
Портал города Самара samru

Александр Васильев раскритиковал российских дизайнеров

Сегодня в Самаре стартует полуфинал Х фестиваля «Поволжские сезоны». Историк моды и художественный руководитель фестиваля Александр Васильев подвел итоги десятилетней истории «Сезонов» и рассказал о том, чем российские дизайнеры одежды отличаются от заграничных.
В этом году традиционному уже фестивалю моды исполняется 10 лет. Организаторы посчитали: за годы проведения «Поволжских сезонов Александра Васильева» в них приняли участие более 650 молодых дизайнеров из более, чем 30 крупных городов России. 620 коллекций одежды было продемонстрировано перед жюри, 3130 дизайнерских эскизов побывали в их руках. И около 10000 зрителей за 10 лет посетили модные показы фестиваля «Поволжские сезоны» в Самаре.
Десятый юбилейный фестиваль организаторы приурочили к проведению года Франции в России. Специальный приз для одного из участников «Поволжских сезонов» предоставит организация «Альянс Франсез Самара». Счастливчик получит возможность провести две недели в стране, считающейся законодательницей мировой модной индустрии.
«Когда мы начинали проводить «Сезоны», никто не мог предположить, что он добьется такого признания, - отметил Александр Васильев. - Десять лет моего участия в этом проекте - это чистая благотворительность. Я не получил ни одного рубля в «Поволжских сезонах». А результат триумфальный, и для меня это гордость».
По словам модного историка, за десять лет фестиваль многому научил молодых дизайнеров: начав с совсем уж любительского уровня, сегодня они уже умеют составлять талантливые коллекции, поняли, как надо работать с цветовой гаммой, какую роль для показа играют прически моделей, обувь, аксессуары, походка манекенщиц и даже выбор музыки.
«У российских дизайнеров есть отличительная черта - отсутствие коммерческой жилки, -  замечает Васильев. - Практически никто из них не создает моделей для продажи. Они знают, что в магазинах это продаваться не будет, что им не нужно делать всю линейку размеров от 38 до 54. Для них мода - это шоу. Но в моде должно быть 50% коммерции и 50% творчества. Поэтому я стараюсь привить нашим участникам более приземленное отношение к делу. Они должны понимать, что одежда должна продаваться клиентам, иначе какой смысл её создавать?»
Кроме того, известный знаток модной индустрии заметил, что копирование европейской моды - ошибочный путь для российских дизайнеров. 90-60-90 - это не те параметры, на которые им нужно ориентироваться. «Вы много видели россиянок с такими размерами? Для русских женщин нужно создавать одежду больших размеров, причем это должна быть теплая одежда, а не в вещи из шифона с открытым животом - холодно же! И «Поволжские сезоны» этому учат».
Напомним, полуфинал фестиваля стартует сегодня в 17:00 в КРЦ «Звезда», финал состоится там же и в то же время в субботу, 9 октября.
Ирина Якоби

16:36 08.10.2010



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 7:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru