Новости Самары
Портал города Самара samru

Виновными в падении с большой высоты рабочих АвтоВАЗа могут оказаться менеджеры завода

Трем начальникам одного из подразделений завода грозит до 3 лет заключения за нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей.

Напомним, 8 сентября двое рабочих мыли окна высотного административного здания ОАО «АвтоВАЗ», передвигаясь вдоль стены на лебедочной люльке, закрепленной на тросах. Около 15 часов люлька с людьми упала с высоты 18-го этажа вниз и ударилась об асфальт. Один из рабочих скончался на месте, другой - умер в больнице

Как пишет «Волжская коммуна» со ссылкой на старшего помощника руководителя отдела по городу Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ Наталью Ангипову, в результате проверки установлено, что юлька с рабочими соскользнула вниз по тросам в результате отказа тормозной системы. То есть ЧП стало следствием некачественного проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования и отсутствия его своевременного экспертного обследования. Также выяснилось, что погибшие не проходили обучение и аттестацию на управление подъемником, тоо есть помывка окон проводилась с нарушениями требований межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте

8 октября в отношении ведущего инженера по техническому надзору ПРОО, а также начальника цеха №1753 и мастера участка этого цеха, от которых зависела организация работ по помывке остекления и безопасность персонала, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»)

14:08 12.10.2010



Главные события

Новости Самары

11:40   
Крестный ход состоится в центре Самары в день памяти Архистратига Михаила
10:28   
Новый детсад на 330 мест построят в Куйбышевском районе Самары на Южном шоссе
09:45   
Время работы Ботанического сада Самары для посетителей сократили на один час
09:18   
Проходка тоннеля к станции метро «Театральная» в Самаре близится к завершению
08:59   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Зенитом»
08:35   
Маршруты прохода на вокзал Самары и привокзальную площадь изменены до 9 ноября



Новости Самары


5 ноября 16:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru