Центр занятости населения Самары отмечает улучшение ситуации рынке труда города.
На 1 октября 2010 года в качестве безработных в городском Центре занятости было зарегистрировано 6 992 человека. (произошло уменьшение по сравнению с декабрем 2009 года (пик роста безработицы) на 5 893 человека
В численности официально зарегистрированных безработных 22% составляет молодёжь в возрасте 16-29 лет (декабрь 2009г. - 29%); 11% - инвалиды (декабрь 2009г. - 8 %)
Вместе с тем, безработица в Самаре по-прежнему носит структурный характер, основной профессионально-квалификационный состав безработных и имеющиеся для них вакансии не соответствуют друг другу. По состоянию на 1 октября 2010 г. число вакансий, находящихся в городском банке данных ГУ ЦЗН, увеличилось по сравнению с декабрём 2009 года в 2,8 раза и составило 12 346 единиц (декабрь 2009г. - 4 480 единиц)
Напряжённость на рынке труда (отношение численности граждан, не занятых трудовой деятельностью, к числу вакансий) уменьшилась, по сравнению с декабрём 2009 года, с 3,1 до 0,7 граждан на одну вакансию - это один из самых низких показателей по Самарской области
Численность работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности, в сентябре 2010 г. составила 386 человек, что в 3 раза меньше, чем в декабре 2009 года
Уровень официальной безработицы в Самаре уменьшился до 0,97%, что более чем в 3 раза ниже уровня официальной безработицы по Самарской области.




.jpg)