Новости Самары
Портал города Самара samru

Руководителей, не трудоустраивающих инвалидов, будут штрафовать

На сегодняшнем заседании Правительства Самарской области рассмотрены коррективы в губернский закон «Об административных правонарушениях», касающиеся введения наказания для руководителей юридических лиц, которые нарушают нормы по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Как показала проверка, в Самарской области 20% предприятий не выполняют эти квоты, в результате чего 3500 инвалидов лишены возможности трудоустроиться и состоят на учете на бирже труда.  Согласно закону о квотировании рабочих мест для инвалидов, на предприятиях с численностью персонала более 100 человек 2% от общего числа работающих должны составлять инвалиды. Пока этот закон выполняется не в полной мере, и в губернии существует 4 000 потенциально возможных мест для работы людей с ограниченными возможностями

Губернатор Самарской области Владимир Артяков предложил кабинету министров решить вопрос с трудоустройством инвалидов, владеющих компьютерной грамотой, в фирмах и компаниях, занимающихся разработкой программы «Электронное правительство» в регионе. Кроме того, компьютерные знания и умения инвалидов можно применить при создании особой экономической зоны и IT-парка «Жигулевская долина»

Поправки к закону "Об административных правонарушениях" еще предстоит одобрить депутатам Самарской Губернской думы.

Ольга Арянина

11:58 10.11.2010



Главные события

Новости Самары

  08:20  Ограничение движения по улице Каховской в Самаре продлили до 20 июня
06 июня
  11:41  Жесткость воды в Куйбышевском районе Самары снизилась с 15 до 4,6 градусов
  11:00  В космос отправят ракету с рисунками пациентов детской больницы Самары
  10:27  Для редких птиц в Самарской области построят 118 искусственных гнездовий
  09:42  Жителей Самары приглашают на уличные тренировки от баскетбольного клуба
  09:14  Спортивный праздник состоится на набережной Самары в День России 12 июня



Новости Самары


9 июня 3:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru