Завершилась прокурорская проверка законности сноса стадиона «Буревестник» в Самаре.
Установлено, что собственником имущественного комплекса стадиона «Буревестник» является ООО «Форсаж».
Из объяснений представителя ООО «Форсаж» следует, что решение о сносе стадиона было принято в связи с его аварийным состоянием, и в настоящее время строительство каких-либо объектов на означенном земельном участке не ведется и не планируется. Однако документы, подтверждающие аварийное состояние объектов стадиона «Буревестник», не представлены.
Согласно Федеральному закону «О физкультуре и спорте в РФ» стадион является спортивным сооружением, а использование объектов спорта возможно только для проведения физкультурных, спортивных и культурных мероприятий. Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее их содержание. В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
Однако ООО «Форсаж» как собственником не были приняты меры к надлежащему техническому оборудованию стадиона «Буревестник». Осуществив работы по сносу стадиона, ООО нарушило право жителей Самары на свободный доступ к физической культуре и спорту.
В связи с выявленными нарушениями прокуратура Ленинского района города Самары обратилась в суд с иском о возложении на ООО «Форсаж» обязанности по строительству стадиона, а также запрете реализации комплекса зданий стадиона до завершения работ по его возведению.
Ольга Арянина




.jpg)