Сотрудники правоохранительных органов Самарской области провели учения с использованием «крылатых разведчиков».

Утром 23 ноября по сигналу оповещения «Вулкан-1» самарские милиционеры прибыли в Богатовский район.
В учениях были задействованы сотрудники ОВД Нефтегорского, Алексеевского, Богатовского, Борского, Большеглушицкого и Большечерниговского районов, сотрудники ОМОН) и МСЧ ГУВД по Самарской области. Всего на учебные сборы прибыло 306 сотрудников милиции.

Отслеживали ситуацию с воздуха два беспилотных самолёта, находящихся на вооружении в авиационном отряде ГУВД по Самарской области. Данные мини-самолеты, оснащенные видео и фотокамерами использовались, на учениях впервые. Информация, зафиксированная «крылатыми разведчиками», передавалась на специальную компьютерную установку.

Благодаря данным летательным аппаратам можно было контролировать места массового скопления людей, участвующих в беспорядках, а также оценить обстановку и предпринять необходимые меры по пресечению вероятных нарушителей.

Подобные учения являются хорошей тренировкой для стражей порядка в случае осложнения оперативной обстановки. В данном случае милиционеры отработали комплекс необходимых действий по предотвращению массовых беспорядков.