Новости Самары
Портал города Самара samru

Переход на водительские удостоверения нового образца

С  1 марта в Самаре начнется выдача водительских удостоверений нового образца, соответствующих всем международным стандартам.
Новое удостоверение будет представлять собой пластиковый документ со штрих-кодом, соответствующий всем стандартам, изложенным в международной Конвенции дорожного движения. Как уверяют представители ГИБДД, подделать такой документ будет практически невозможно - инспектора смогут легко проверить штрих-код и вычислить мошенников. В коде будут содержаться реквизиты удостоверения - данные о водителе, времени и месте выдачи документа.
Как сообщил Samru.ru заместитель начальника РЭО ГИБДД УВД по городу Самаре, начальник экзаменационного отделения Фарид Ахмадуллин, оборудование для новых документов в Самаре уже есть, а с февраля начнется обучение работе по новой схеме сотрудников.
 
«Основные отличия новых удостоверений от старых - это, во-первых, штрих-код. Инспектор проводит по нему специальным сканером, и все данные о водителе выводятся на монитор компьютера. Во-вторых, в удостоверение будут вписаны медицинские ограничения и сроки переосвидетельствования водителя», - пояснил замначальника РЭО.
 
Кроме того, в документе будут содержаться сведения о водительских категориях. И если водитель в автошколе катался с автоматической коробкой передач, в удостоверении будет соответствующая отметка о том, что управлять он будет только «автоматом». Введение новой формы документа не значит, что старые удостоверения водителям придется выбросить. Ими можно будет пользоваться вплоть до истечения срока действия. Затем документы безболезненно заменят на новые - со всеми необходимыми пометками.
  
Госпошлина за выдачу удостоверений останется прежней - 800 рублей. Столько же сейчас стоит обычный пластиковый документ старого образца. В Самаре, к слову, последний выдавать уже перестали - контракт с организацией, производящей пластик, закончен. После введения новой формы удостоверений никаких других документов выдаваться уже не будет - образец станет единым для всей России. Новым документом можно будет пользоваться в странах-участницах Венской конвенции дорожного движения без предъявления дополнительных международных удостоверений.
Ирина Якоби

12:30 12.01.2011



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 17:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru