Новости Самары
Портал города Самара samru

Суды не справляются с потоком исков против неплательщиков за услуги ЖКХ

Половина долгов по услугам ЖКХ в области приходится на Самару.

В 2008-2010 годах в суд было направлено 21 455 исков против самарцев, не желающих платить за предоставляемые услуги ЖКХ. Общая сумма долгов по ним - 382 млн. рублей. Об этом рассказал вчера на общегородском совещании в администрации Самары руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Тимошин. И только по 8 889 искам на данным момент успешно вынесено решение, а деньги взысканы с должников. Такое положение дел, по словам первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшева, объясняется тем, что суды банально не справляются с нагрузкой и не успевают разбирать такое количество дел неплательщиков. Мэрия планирует разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности работы с должниками.

Между тем, общая сумма долгов по услугам ЖКХ в Самарской области на сегодняшний день составляет около 4.6 млрд. рублей. При этом половина этой суммы приходится на областную столицу. Несознательность населения в отношении оплаты услуг ЖКХ привела к достаточно серьезным долгам управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Самая большая недостача сейчас - у поставщиков тепла. Самарские управляющие компании должны им 1 млрд 503,3 млн рублей. При этом в январе коммунальные платежи оплатили всего 57.9% населения, а в феврале уже 91.8%

Ирина Якоби

12:54 10.03.2011



Главные события

Тарифы на холодную воду и канализацию в Самаре вырастут дважды в 2026 году Тарифы на холодную воду и канализацию в Самаре вырастут дважды в 2026 году
Плата для абонентов ООО «Самарские коммунальные системы»
 
Новости Самары

  11:40  Центральная больница Новокуйбышевска получила новое эндоскопическое оборудование
  10:40  Жителя Новокуйбышевска оштрафовали за оскорбление 59-летнего соседа
  09:54  Расписание электричек в Самарской области изменится в новогодние выходные
  09:29  На дороги и транспорт Самарской области направят более 38 млрд руб. в 2026 году
  08:57  Холодную воду планируют отключить на пяти улицах Самары 24 декабря
  08:38  График движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменится с 22 декабря



Новости Самары


23 декабря 7:23


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru