Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области для борьбы с паводком привлекут авиацию

В результате интенсивного таяния снега, обильных осадков сложилась опасная обстановка в нескольких муниципальных районах области: Большеглушицком, Больше-Черниговском, Борском, Волжском, Нефтегорском. Всего по Самарской области отселено 2177 жителей, в том числе 43 ребёнка.

11 апреля прошло заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с начавшимся паводком.
Главы районов сообщили, что во всех муниципальных образованиях подготовлены места временного размещения населения на случай возможных подтоплений в муниципальных районах Борский, Волжский, Кинельский, Нефтегорский, Похвистневский, Алексеевский

В настоящее время прохождение паводковых вод контролируют две оперативные группы Главного управления МЧС России по Самарской области в Борском и Волжском районах и 6 оперативных групп муниципальных гарнизонов пожарной охраны в: Борском, Волжском, Кинельском, Нефтегорском, Похвистневском, Алексеевском районах

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод, комиссия дала поручение минстрою Самарской области заключить договора с организациями на использование малой авиации для разведки ледовой и паводковой обстановки

Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано организовать работу своих противопаводковых комиссий в круглосуточном режиме, проводить постоянный мониторинг всех гидротехнических сооружений, обеспечив группы мониторинга связью и техникой. На усиленный режим работы должны быть переведены механизированные противопаводковые группы, проверена исправность и готовность к применению бульдозеров, самосвалов, экскаваторов, бойлеров, мотопомп и других технических средств. Там, где это необходимо, будут созданы запасы грунта и строительных материалов для возведения дамб на угрожающих направлениях. Приводятся в готовность пункты временного размещения эвакуированного населения и места отгона скота. При выявлении ледовых заторов на реках будут проводиться взрывные работы

Рекомендовано также усилить разъяснительную работу с населением, неохотно оставляющим свои жилища. При этом силами ГУВД по Самарской области будет обеспечен правопорядок в районах возможного подтопления, чтобы людям, не пришлось рисковать жизнью, оставаясь в домах из-за опасений за сохранность своего имущества.

11:11 12.04.2011



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 1:15


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru