Новости Самары
Портал города Самара samru

В 8 районах Самарской области введено чрезвычайное положение в связи с паводком

В 8-ми муниципальных районах Самарской области введено чрезвычайное положение в связи с паводком. Наиболее сложная ситуация складывается в Большеглушицком, Большечерниговском, Волжском, Борском, Нефтегорском, Красноармейском, Пестравском и Хворостянском районах. В этом убедился губернатор Самарской области Владимир Артяков в ходе облета пострадавших от разлива воды территорий

На сегодняшний день пострадало около 2 000 сельских подворий, эвакуировано около 2 500 жителей. В последний раз такое половодье в губернии было зафиксировано в конце 1980-х годов. В мероприятиях по ликвидации ЧС приняли участие 135 человек личного состава МЧС Самарской области и 39 единиц техники

Сразу после поездки губернатор дал задание помочь пострадавшим от паводка: «Правительству область проработать вопрос оказания помощи пострадавшим районам из средств Резервного фонда. В первую очередь необходимо оказать помощь в восстановлении инфраструктуры муниципальных образований»

Губернатор подчеркнул ответственность глав районов в работе по оказанию адресной помощи людям, чье имущество пострадало от паводка. Прежде всего, отметил глава региона, эта помощь должна быть оказана многодетным семьям, пожилым людям и малоимущим гражданам.

Губернатор дал поручение рассмотреть возможность такой формы поддержки, как первоочередное предоставление скота на максимально льготных условиях, в частности, через ГУП «Велес». Это необходимо для сохранения поголовья крупного рогатого скота. Кроме того, органы государственного надзора должны провести проверки в отношении собственников водоемов, из которых произошел неконтролируемый сброс воды в реки

К настоящему времени в южных районах области пик паводка прошел, зафиксировано снижение уровня воды. В большинстве затопленных территорий вода должна начать отступать в течение ближайшего времени. Владимир Артяков подчеркнул, что важно сделать все необходимое, чтобы люди в короткие сроки смогли вернуться в свои дома. Вместе с тем, ситуация на севере и востоке области может обостриться из-за таяния снегов. В связи с этой угрозой всем ответственным руководителям необходимо принять ряд мер для предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с половодьем, подчеркнул Владимир Артяков.

09:32 14.04.2011



Главные события

Новости Самары

12:46   
В домах на 42 улицах Самары не будет горячей воды с 18 июня до 1 июля
11:39   
Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
10:38   
Сформирован новый тренерский штаб самарского футбольного клуба «Крылья Советов»
10:02   
Проектный офис по развитию рек и их берегов будет создан в Самарской области
09:31   
Пенсионерка из Самарской области перевела телефонным мошенникам 237 тысяч рублей
09:03   
Новую зону отдыха со смотровой площадкой планируется создать на аллее в Сызрани



Новости Самары


17 июня 13:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru