Новости Самары
Портал города Самара samru

Перепрофилирование зданий детсадов намерены запретить

Проблема нехватки мест в детских садах стала темой обсуждения комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам образования и науки.

Как было отмечено, несмотря на то, что общая численность детей Самарской области в возрасте с 1 до 7 лет растет, охват детей услугами дошкольного образования снизился с 62% в 2007 году до 59% в 2010 году

Для решения проблемы члены комиссии предлагают внести изменения в нормы предельной наполняемости групп. По расчетам чиновников, корректировка норм позволит дополнительно обеспечить местами в детсадах 26,8 тыс. детей губернии (это позволит увеличить охват с 59% до 73%) и повысить заработную плату воспитателей на 25% (примерно на 2000 руб.). «Конечно же, имеются в виду те случаи, когда площади помещений, в которых располагаются дошкольные группы, позволяют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами разместить больше детей», - отметила член комиссии Татьяна Бодрова. 

Предложение о корректировке норм наполняемости дошкольных групп было поддержано. Кроме того, члены комиссии обратятся к органам власти с рекомендацией сократить сроки реализации программ строительства новых и реконструкции ранее перепрофилированных зданий детсадов, а финансирование программ - увеличить. Кроме того, чтобы здания детсадов не были утрачены в будущем, за ними необходимо закрепить специальный правовой режим, устанавливающий запрет на их перепрофилирование, считают члены комиссии.

Выработанные предложения планируется направить представителям Самарской области в верхней и нижней палата Федерального Собрания РФ.

10:57 15.04.2011



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 1:12


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru