Новости Самары
Портал города Самара samru

Родственники самарца, погибшего после встречи с сотрудниками ГИБДД, обратятся к президенту РФ

Сегодня родственники и друзья погибшего Владимира Харчева намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву через его приемную в Самаре с просьбой поспособствовать расследованию уголовного дела, возбужденного против сотрудников ГИБДД, которые, как предполагает следствие, нанесли молодому человеку смертельные травмы.

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем в начале прошлого года. В ночь с 16 на 17 января экипаж ГИБДД преследовал ВАЗ-2114. За рулем, по информации стражей правопорядка, находился злостный нарушитель. Он был пьян и к тому же лишен прав. Преследование закончилось столкновением. Результатом общения нарушителей и инспекторов ГИБДД стала черепно-мозговая травма одного из пассажиров - Владимир Харчев был госпитализирован в больницу. В конце месяца, не выходя из комы, он скончался. СУ СКР по Самарской области возбудил уголовные дела: двое инспекторов подозревались в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), третий - ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

«Удалось установить, что Владимир скончался от удара ботинка инспектора ДПС в височную область. Но прокуратура - городская, областная, а затем и генеральная - отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении подозреваемых. Дело вернули на доследование, но следствие утверждает: «Больше из этого высосать ничего нельзя». Получается, что виновные в смерти молодого, порядочного, законопослушного гражданина России останутся невиновными. Они не находятся под стражей, работают, ведут обычный образ жизни и, скорее всего, уже и забыли, что забили насмерть ни в чем не виновного человека», - говорится в Обращении.

Близкие Владимира Харчева просят президента страны взять дело под личный контроль и поспособствовать скорейшему повторному расследованию и доведению до суда.

09:19 29.04.2011



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 4:46


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru