Новости Самары
Портал города Самара samru

Родственники самарца, погибшего после встречи с сотрудниками ГИБДД, обратятся к президенту РФ

Сегодня родственники и друзья погибшего Владимира Харчева намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву через его приемную в Самаре с просьбой поспособствовать расследованию уголовного дела, возбужденного против сотрудников ГИБДД, которые, как предполагает следствие, нанесли молодому человеку смертельные травмы.

Напомним, речь идет об инциденте, произошедшем в начале прошлого года. В ночь с 16 на 17 января экипаж ГИБДД преследовал ВАЗ-2114. За рулем, по информации стражей правопорядка, находился злостный нарушитель. Он был пьян и к тому же лишен прав. Преследование закончилось столкновением. Результатом общения нарушителей и инспекторов ГИБДД стала черепно-мозговая травма одного из пассажиров - Владимир Харчев был госпитализирован в больницу. В конце месяца, не выходя из комы, он скончался. СУ СКР по Самарской области возбудил уголовные дела: двое инспекторов подозревались в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), третий - ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

«Удалось установить, что Владимир скончался от удара ботинка инспектора ДПС в височную область. Но прокуратура - городская, областная, а затем и генеральная - отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении подозреваемых. Дело вернули на доследование, но следствие утверждает: «Больше из этого высосать ничего нельзя». Получается, что виновные в смерти молодого, порядочного, законопослушного гражданина России останутся невиновными. Они не находятся под стражей, работают, ведут обычный образ жизни и, скорее всего, уже и забыли, что забили насмерть ни в чем не виновного человека», - говорится в Обращении.

Близкие Владимира Харчева просят президента страны взять дело под личный контроль и поспособствовать скорейшему повторному расследованию и доведению до суда.

09:19 29.04.2011



Главные события

Новости Самары

  11:41  Всероссийский день бега «Кросс нации» состоится в Самаре 20 сентября
  10:40  Жительница Самары осуждена за регистрацию более 30 иностранцев в своей квартире
  09:51  Новая Стратегия развития туризма будет представлена в Самарской области
  09:21  Жители домов, попадающих в границы КРТ в Самаре, не будут платить за капремонт
  08:59  Мост через реку Сок планируется капитально отремонтировать в Самарской области
  08:37  Новый праздничный День прессы хотят установить в Самарской области



Новости Самары


16 сентября 6:37


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru