Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре идет подготовка к пляжному сезону

В этом году по итогам электронного аукциона содержанием пляжей на территории Самары займется ЗАО «Спецавтотранс». Цена муниципального контракта составляет 20 145 900 рублей.

В настоящее время пляжи уже начали очищать от мусора, заключаются договора с субподрядчиками на водолазное обследование акватории пляжей, лабораторные исследования проб песка и воды, намыв песка и планировку пляжей. Ведутся ремонт и замена пляжного оборудования, пришедшего в негодность, а также заказано и изготовлено 229 единиц нового оборудования, сообщил на сегодняшнем общегородском совещании при главе Самары руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков.

При понижении уровня воды в Саратовском водохранилище до отметки в 28,5 метров планируются проведение водолазного обследования акватории пляжей с проверкой глубины для определения оптимальных мест размещения детских секторов пляжа и очистка дна от мусора.

В рамках работ по содержанию пляжей будут проводиться установка биотуалетов, еженедельные лабораторные санитарно-эпидемические исследования песка и воды, ежедневные водолазные обследования акватории плажей для извлечения посторонних предметов со дна, ежедневные двухразовые уборки пляжей от мусора.

Для детей и граждан, не умеющих плавать, планируется организовать специальные места для купания с ограждением зоны купания на воде и зоны отдыха на песке, которые традиционно будут располагаться под Полевым и Красноармейским спусками, а также под спуском у Ладьи.

В 2011 году на городских пляжах будет организована работа 9 спасательных постов. На это в бюджете города предусмотрено 7,219 млн рублей. Кроме того, на пляже разместят большую спортивную площадку для проведения матчей Чемпионата по пляжному футболу, соревнований по теннису и волейболу. Пляжный стадион будет работать весь летний период, в том числе по вечерам. Для этого на нем будет оборудованно освещение.

Также на совещании обратили внимание на многочисленные предложения жителей города по благоустройству «диких» самарских пляжей, в частности, пляжа на спуске из Загородного парка. «Там традиционно был пляж. Люди к нему привыкли. И в этом году надо приложить максимум усилий для его благоустройства. В первую очередь нужно подумать о безопасности отдыха на этом участке. Понятно, что изначально благоустройство этой территории не входило в планы города, но по возможности ее нужно задействовать», - заметил глава города Дмитрий Азаров. Кроме того, он обратил внимание на необходимость обеспечения свободного доступа жителей города к пляжу на второй очереди набережной, которая в настоящее время закрыта на ремонт. Там для отдыхающих будут организованы огороженные от стройплощадки проходы.

Ирина Якоби

16:28 04.05.2011



Главные события

Новости Самары

  12:46  В домах на 42 улицах Самары не будет горячей воды с 18 июня до 1 июля
  11:39  Команда «скорой» из Самарской области взяла призовое место на профсоревнованиях
  10:38  Сформирован новый тренерский штаб самарского футбольного клуба «Крылья Советов»
  10:02  Проектный офис по развитию рек и их берегов будет создан в Самарской области
  09:31  Пенсионерка из Самарской области перевела телефонным мошенникам 237 тысяч рублей
  09:03  Новую зону отдыха со смотровой площадкой планируется создать на аллее в Сызрани



Новости Самары


18 июня 2:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru