Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре прошло Первенство области по технике водного туризма

15 мая 2011 года в урочище Печка в районе Лысой горы состоялись соревнования по прохождению водной дистанции на катамаранах.

В мероприятии приняли участие более 30 команд, каждая из которых состояла из двух человек. В соревнования могли участвовать как водники-профессионалы, так и новички любого пола и возраста, никогда ранее не пробовавшие силы в управлении катамараном. Поэтому в урочище «Печка» собрались и представители туристических клубов СамГУ, СГАУ, СГАСУ, клуба «ВелоСамара», Федерации спортивного туризма Самарской области, и просто люди, интересующиеся спортом.

Катамаран

В ходе соревнований командам предстояло пройти три этапа испытаний: бросание спасательного конца, параллельный спринт (гонка на катамаранах до буйка на дистанции в 200 метров) и слалом (прохождение четырёх ворот, двое из которых проходили по течению, а двое других − против). Судейская коллегия, состоящая из уважаемых в Самаре туристов-водников, определила команды, показавшие самое короткое время прохождения дистанции и набравшие при этом наименьшее количество штрафных баллов. В итоге первое место в Первенстве завоевала команда Сергея Макеева и Константина Минина - они смогли пройти всю дистанцию всего за 4 мин.15 сек. Победителям были вручены призы - туристическое снаряжение и купоны на скидки в экипировочных центрах города.

«Участие принимало сравнительно много команд для таких соревнований, и это создало довольно жёсткую конкуренцию, − отметил главный судья Первенства Иван Шипчин. − Место, выбранное для соревнований, необычно для проведения подобных мероприятий (довольно спокойное течение, широта реки), но это и привлекло большое количество начинающих. Соревнования проходили в черте города, всё снаряжение для прохождения дистанции предоставлялось организаторами, и это значительно облегчило людям подготовку к соревнованиям, ведь обычно на туристических мероприятиях всё снаряжение приносят сами участники».

Кроме того, в рамках мероприятия спортсмены и зрители получили возможность провести тест-драйв двухместного морского каяка «Аделаида» самарского производства.

10:32 17.05.2011



Главные события

Новости Самары

11:40   
Выборы депутатов городской Думы Самары состоятся в сентябре 2025 года
10:44   
Почти 100 кг мусора извлекли из канализации на улице Железной дивизии в Самаре
09:40   
Для жителей трех поселков Самарской области построят новый медпункт
08:49   
Лестницу на Первомайской и тротуар на Парусной в Самаре отремонтируют этим летом
08:20   
В поселке Волжский Утес под Самарой построят новую котельную в 2026 году
08:01   
В детсадах Самары построят 10 мини-футбольных площадок в 2025 году



Новости Самары


18 июня 14:34


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru