На сегодняшнем заседании комитета по сельскому хозяйству Самарской Губернской думы представитель областного минсельхоза обратился к депутатам с просьбой продумать возможность защиты губернского АПК от поступления большого количества контрафактного посевного материала.
В прошлом году, по данным представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, половина всех семян, которыми были засеяны поля губернии, оказались контрафактными. Хозяйствами области было закуплено 1000 тонн элитных и обычных семян на общую сумму порядка 12 млн рублей. В настоящее время 1 кг элитного зерна стоит от 12 до 18 рублей.
Но депутаты считают, эта проблема труднорешаема в связи с тем, что «аграрии привыкли сеять то, что купили». А приобретаются самарскими сельхозпредприятиями не элитные дорогостоящие семена зерновых, зерно-бобовых и овощных культур, а чаще дешевые, в основном контрафактные, семена. Это не только оказывает негативное влияние на будущий урожай, но нарушает права производителей посевного материала.
Ольга Арянина




.jpg)