Начиная с 12 июня и в течение месяца прихожане храма Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви в Самаре получат возможность ознакомиться с копией одной из величайших христианских реликвий - Туринской плащаницы.

Туринская плащаница - четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа, снятое с креста, и на котором, по убеждению верующих, сохранились подлинные отпечатки Лика и Тела Христа, - в настоящее время хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине (Италия).

Копии, изготовленные итальянскими мастерами, путешествуют по миру. Как сообщил SamRU.ru настоятельно Прихода Пресвятого Сердца Иисуса отец Дариуш, в России одна из копий Плащаницы уже побывала в храмах Северного Кавказа и Саратовской области. Оттуда она и прибудет в самарский костел.

В храме надеются, что помимо представителей Римской католической церкви выставку посетят и представители других конфессий, а также сотрудники городской администрации, министерства культуры области, почетный консул Италии в Самаре Джангвидо Бреддо, так как мероприятие приурочено к году Италии в России.

Ольга Арянина
фото: отец Владислав