Мэр города Дмитрий Азаров принял участие в совещании по вопросам борьбы с незаконными объектами потребительского рынка.

С ноября 2010 года в Самаре демонтировано 779 несанкционированных киосков. При этом,на сегодняшний день в городе остается порядка 1800 незаконных ларьков. Работа по борьбе с засильем несанкционированных точек торговли ведется городом совместно с областным Правительством и прокуратурой.

Но перенасыщен город не только незаконными объектами. Даже те объекты, которые имеют договоры аренды и формально являются законными, на деле установлены с нарушениями санитарных, пожарных и норм антитеррористической безопасности. Сейчас областным Правительством разрабатывается механизм оперативного расторжения договоров аренды с владельцами киосков-нарушителей. К тому же, по оценкам специалистов, в Самаре количество ларьков превышает норму в 4 раза.

«Больше киосков нам в городе просто не нужно, и это мнение абсолютного большинства жителей. Поскольку нормативы превышены, мы предлагаем остановить выдачу разрешений на новые киоски. С коллегами из областного парламента мы это решение подготовим, аргументируем и, надеюсь, в ближайшее время примем», - отметил Дмитрий Азаров.

Прокуратура, как высший надзорный орган, берет под свой контроль законность проведения мероприятий по демонтажу торговых точек. На активизацию этой работы отводится два месяца, сообщает Управление информации и аналитики администрации Самары.