В Международном аэропорту «Курумоч» начинается строительство авиационного поисково-спасательного центра с координационным центром поиска и спасания.

Именно отсюда при возникновении чрезвычайных ситуаций спасатели будут вылетать для оказания экстренной помощи пассажирам и экипажам, пострадавшим при авиационных происшествиях, а также для поиска и эвакуации космонавтов и спускаемых космических объектов с места посадки в границах cамарской воздушной зоны

Авиационный поисково-спасательный центр будет размещаться на аэродроме «Курумоч», на участке между топливно-заправочным комплексом и предангарной площадью. Общая площадь здания авиационного поисково-спасательного центра составит 2 515 кв.м.; рядом также будут размещаться боксы для спецтехники

Все работы по разработке проектной документации и строительству авиационного поисково-спасательного центра выполняются в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2015 годы)». Строительство будет финансироваться из средств федерального бюджета. Завершить работы по возведению центра планируется к декабрю 2013 года.
Всего Программой предусмотрено строительство на территории России пяти таких авиационных поисково-спасательных центров