По информации Куйбышевской транспортной прокуратуры, в первом полугодии 2011 года возросло число несчастных случаев на железной дороге с участием детей и подростков.
Кроме того, особую тревогу у транспортной полиции вызывает возрастающая популярность экстремального увлечения «зацепинг» (то есть проезд снаружи поезда; человек при этом держится за различные поручни, лестницы, подножки). Ведь только за 6 месяцев сотрудниками Средневолжского линейного управления внутренних дел на транспорте зарегистрировано 47 случаев травматизма (за весь 2010 год - 99 случаев, 2009 год -79)
Основными причинами травмирования пока остаются личная неосторожность и состояние алкогольного опьянения при переходе и хождении по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также попытки покончить жизнь самоубийством. Например, 6 июля на станции Георгиевка по собственной неосторожности смертельные травмы получил нетрезвый молодой человек. А 2 февраля текущего года на станции Обшаровка маневровым поездом была травмирована 16-летняя девушка.
Для профилактики травматизма на железной дороге сотрудники транспортной полиции регулярно проводят спецрейды. За первые 6 месяцев текущего года было проведено 188 такий рейдов, в ходе которых выявлено 290 несовершеннолетних. За переход железнодорожных путей в неустановленных местах оштрафованы 2163 человека




.jpg)