В 10:00 в ТЦ «Мега» в Самаре запустят первых покупателей.
Но сначала порог магазина переступит директор ИКЕА в Самаре Барбара Граф вместе с кошкой, которая будет выбрана его талисманом. Победитель или победительница определятся сегодня. Среди финалистов конкурса: кот Вексель (набравший в ходе голосования 955 голосов), кот Кекс (873 голоса) и кошка Сима (507 голосов). Самым шведским котом, по мнению ИКЕА, стал скандинавский блондин Гордей, а самой домашней признана трехцветная красавица Шарлотта, которая даже на фото не расстается с клубком пряжи.
На открытии также будут присутствовать губернатор Самарской области Владимир Артяков, глава Самары Дмитрий Азаров, генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг, заместитель главы дипломатической миссии, полномочный министр посольства Швеции в России Мартин Оберг. Владимир Артяков и Пер Вендшлаг вместе посадят дерево у входа в магазин.
В течение трех дней, начиная с 29 числа, покупателей ждут развлекательные программы с концертами, конкурсами и подарками.
Общая площадь магазина ИКЕА в Самаре - 28000 кв. м., торговая площадь- 20300 кв.м.
В магазине выставлены 56 экспозиций интерьеров реальных комнат, из них 3 - интерьеры целых квартир. Подкрепиться во время шопинга можно будет в ресторане на 450 мест, где уже в ближайшем времени появится бесплатный WI-FI. Около торгового центра размещена парковка для автомобилей на 6500 мест.
В магазине есть игровая комната для детей в возрасте от 3 до 9 лет. Здесь можно бесплатно оставить ребенка один раз в день на час. Но в целях безопасности в комнату принимают детей ростом от 90 до 150 см. Ребята будут смотреть мультфильмы, играть в подвижные игры, рисовать и т д. Кроме того, на территории магазина организовано еще 4 игровые зоны и одна зона в ресторане.
До ТЦ «Мега» из Самары каждые 15 минут будут ходить регулярные специальные автобусы - от остановки «Барбошина поляна» и от остановки «15 микрорайон (проспект Карла Маркса)». Проезд в них для всех бесплатный.
ИКЕА в Самаре будет работать каждый день с 10:00 до 22:00.





29 сентября в ТЦ МЕГА откроется только магазин ИКЕА, остальные арендаторы начнут свою работу не раньше, чем в следующем году.




.jpg)