Новости Самары
Портал города Самара samru

Власти города расценили уничтожение елей в Самаре как «варварство»

Начались разбирательства по ситуации с вырубкой еловой аллеи напротив ЦУМа «Самара».
Администрация Самары сообщила о том, что «расценивает произошедшее как варварскую выходку, наносящую непоправимый ущерб городу и его жителям».
В связи с этим власти направили письма в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Управление Росприроднадзора по Самарской области и Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности лиц, виновных в уничтожении елей у ЦУМа. Об этом сообщили в управлении информации и аналитики мэрии города.
Как сообщил Samru.ru заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Павел Мельников, ведомство уже начало проверку. Причем из-за общественного резонанса, вызванного историей с вырубкой деревьев, завершить её планируется в сжатые сроки - в течение недели.
Сегодня представители ГК «Самарский деловой мир», в чьей собственности находится ЦУМ «Самара», предоставили в мэрию документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (выданы в 2008 году ООО «Каньон», принадлежащей ГК СДМ). Об этом рассказал руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер.
По его словам, сумма ущерба, нанесенного городу от спила деревьев, составляет 5 млн 144 тыс. руб. Как он сообщил, в субботу после того, как к месту вырубки приехали представители горадминистрации, с ООО «Каньон» договорились о том, что уничтожение деревьев необходимо остановить. К тому времени было срублено три ели из десяти. Однако сегодня к утру вся аллея была вырублена.
«Главная проблема теперь в том, кто будет нести ответственность, - прокомментировал ситуацию Samru.ru председатель самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. - Потому что те, кто рубил деревья в субботу и кого задержали на месте, сознались в том, что срубили только три дерева, и ушли в «несознанку». Сказали, что остальные деревья, уничтоженные этой ночью, вырубили не они. От первых трех деревьев уже не отделаешься - тут масса свидетелей и составленные протоколы. С остальными шестью - уже сложнее».
По словам Реймера, спил деревьев был незаконным и не "по технологии". Глава города Дмитрий Азаров при этом в своем твиттере на жалобы жителей города в отношении уничтожения аллеи ответил "Не простим" и назвал руководителя ГК СДМ Алексея Шаповалова "чудаком".

Ирина Якоби

17:15 03.10.2011



Главные события

Новости Самары

  11:38  Музей имени Алабина и его филиалы в Самаре получили новое оборудование
  10:35  Одобрены заявки Самарской области по модернизации ЖКХ на 4,13 млрд рублей
  09:48  В Самаре осуждены злоумышленники, избившие мужчину и сбросившие его с 3 этажа
  09:20  В самарских селах Елховка и Березовка решена проблема с водоснабжением
  08:56  Началась замена проблемного участка тепломагистрали в Корсунском переулке Самары
  08:34  Бесплатные автобусы пустят в Самаре 9 августа на матч «Крыльев Советов»



Новости Самары


7 августа 0:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru