Первые развивающие мультфильмы появились в США. К сегодняшнему дню наиболее популярный фильм - «Ребёнок Эйнштейн» (Baby Einstein) - переведен на русский язык. По словам специалистов, важно, что в фильме содержатся не только мультипликационные герои, но и документальные сцены, постановочные съёмки детей и взрослых, компьютерная графика. Видео сопровождается классической музыкой, которая положительно влияет на настроение и развитие малыша. Каждая серия, новый «урок», знакомит детей с разными явлениями природы и вещами, созданными человеком.Особенностью этого мультфильма является режиссерский подход - создаётся ощущение, что фильм снимали дети. К настоящему моменту на русском языке выпущено 30 серий. Создатели рекомендуют смотреть их детям в возрасте от 3 месяцев. Длительность одной серии - около 30 минут.
Российский аналог «Ребёнка Эйнштейна» - «Я всё могу. Гениями становятся». Видео помогает в развитии памяти, мышления, воображения, речи, усидчивости, внимательности, любознательности и пр. Рекомендовано показывать детям с 3 месяцев. Уникальность фильма в том, что каждая серия направлена на развитие творческих способностей малыша: формирование слуха, чувства ритма и пр. Серии мультфильма созданы для детей разных возрастов: «3+ месяцев», «9+ месяцев», «18+ месяцев».
Ещё один развивающий фильм - «Baby IQ. Умный ребенок», направленный на обогащение словарного запаса и развитие речи детей. Видео сопровождается музыкой Лондонского симфонического оркестра.
Украинский фильм «Профессор карапуз» перевода не требует. Он делится на четыре части по тематикам: «Музыкальное приключение», «Водная одиссея», «Поющие ручки», «Раз, два, три». Рекомендуется смотреть детям с 8 месяцев.
Многие родители предпочитают комплекты «Умница». Главное достоинство - к диску прилагаются карточки, игры, книги: «Чтение и речь», «Английский язык», «Математика и логика» и пр. Видео помогает расширить словарный запас, научиться читать. Стоимость такого набора - от 900 рублей.
Самой популярной телепередачей на протяжении нескольких десятилетий у детей из разных стран остаётся «Улица Сезам». На примере героев дошкольники учатся разрешать конфликты, узнают о морали, нормах, ценностях, правильном питании и физической подготовке. С 2008 года фильм не транслируется в России, но имеется в свободном доступе для просмотра в Интернете.




.jpg)