11 октября 2011 года утверждено постановление губернатора Самарской области, в соответствии с которым пожизненные поощрения будут получать постоянно проживающие на территории региона победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, спортсмены Самарской области, входившие в спортивные сборные команды СССР и РФ, и их тренеры.

В настоящее время в губернии проживают около 40 спортсменов и тренеров, завоёвывавших в разные годы «золотые», «серебряные» и «бронзовые» медали Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр

Начиная с 4 квартала 2011 года они ежемесячно будут получать стипендию губернатора в размере 15, 13 и 11 тыс. рублей за занятые I, II и III места соответственно. Для этого из областного бюджета ежегодно планируется выделять 6 млн. рублей

Также 10 октября на заседании Правительства Самарской области было принято постановление, регламентирующее порядок выплаты поощрений победителям и призерам международных соревнований по неолимпийским видам спорта, а также тренерам, принимавшим участие в подготовке спортсменов

Поощрение будет назначаться и выплачиваться конкретному спортсмену один раз в квартал за наивысший результат.
За 1,2,3 места на чемпионатах мира спортсмены будут получать поощрение в размере 50, 40 и 30 тыс. рублей соответственно.
За 1, 2, 3 места на чемпионатах Европы и первенствах мира - 40, 30 и 20 тыс. рублей.
Размер поощрения по итогам выступления на первенствах Европы предусмотрен в размере 30, 20 и 10 тыс. рублей за занятые 1,2 и 3 места соответственно.
Уже в 2011 году на выплату поощрений из областного бюджета планируется выделение средств в размере 2,8 млн. рублей