«Справедливая Россия» и все другие партии должны были набрать большее количество голосов на состоявшихся в Самарской области 4 декабря выборах депутатов Государственной и Губернской дум, считает руководитель регионального отделения «СР» Александр Колычев.

Александр Колычев«И это произошло, если бы не было использования административного ресурса, не было бы таких беспардонных и таких беспредельных с административным давлением выборов, как в Самарской губернии

Все знают, что случилось ночью: участковые комиссии пяти округов вдруг не привезли протоколы в территориальные комиссии; появились подложные документы якобы от председателей реготделений «Справедливой России» и КПРФ с поддельными печатями и подписями, подтверждающими то, что партии при начале подсчета голосов отзывают своих членов УИК с правом совещательного и решающего голоса. Нас, приехавших выяснить, откуда взялись эти документы, не пустили на участки.

Можно много говорить: избирателям не было разослано пригласительных, шло сознательное понижение явки и в Самаре, и в Тольятти...

На участках, где представители коммунистов по одномандатным округам стали побеждать, тут же была остановлена вся работа. Правящая партия была в панике и обдумывала свои дальнейшие действия. На 5:00 5 декабря в округах не было какого-либо движения - после начала подсчета голосов процесс остановился. Председателю избирательной комиссии Самарской области Вадиму Михееву был поставлен ультиматум: если в течение часа не начнется подвоз протоколов, то партия выведет народ на улицы. И сегодня в 15:00 на площади Славы состоится акция протеста против фальсификации результатов голосования.

В любом случае для себя я оцениваю результаты выборов как положительные, но они могли быть выше. По нашим рейтингам, «Справедливая Россия» набрала 19% голосов. Но проценты были отняты, в том числе и у коммунистов.

Нужен еще как минимум день, чтобы оценить все происходящее и определиться, что делать дальше с безобразием, которое творилось минувшей ночью. Но в любом случае мы не промолчим. Жалобы по выявленным нарушениям были поданы в избирком, заявление оставлено дежурному прокуратуры. Мы будем следить за реакцией на наши заявления», - пояснил Александр Колычев.