Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре препятствуют демонтажу колеса обозрения

В парке им.Гагарина в Самаре ГК «МИР» начала демонтаж возведенного, но так и не запущенного в эксплуатацию, колеса обозрения.

До настоящего времени между администрацией города и инвестором велись переговоры, в ходе которых искались пути решения вопроса пуска в эксплуатацию аттракциона. «Вариант, предложенный властями - признать колесо объектом капитального строительства, передать его безвозмездно городу и пустить в эксплуатацию, - нас не устроил. Аттракцион должен запускаться как аттракцион, а не как здание, - поясняет гендиректор компании Владимир Гнездилов. - Когда стало понятно, что вопрос законно не решится, мы обратились в МП «Парки Самары» с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке. И он был расторгнут в конце ноября. 5 декабря, в соответствии с разработанным проектом, начались работы по демонтажу конструкции»

Однако, по словам Гнездилова, и здесь компании пришлось столкнуться с трудностями: «Сегодня директор МП «Парки Самары» Сергей Кандаков, несмотря на заключенный договор и оплату электроэнергии, без уведомления отключил ее, ссылаясь при этом на срочное указание из мэрии создать препятствия для демонтажа колеса. Я расцениваю это не просто как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а как злоупотребление должностными полномочиями».
Действия властей станут предметом обращения ГК «МИР» в администрацию Президента России, премьер-министру страны и Генеральную прокуратуру

Город, в котором будет стоять самое большое в России колесо обозрения, вероятно, уже определен. Однако, Владимир Гнездилов, его не назвал, уточнив лишь, что на новом месте аттракцион будет приносить годовой доход в два раза больший, чем мог бы приносить в Самаре, - не менее 150 млн рублей

11:48 14.12.2011



Главные события

Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников
Декорирование общественных пространств
 
Новости Самары

  11:42  Сдачу ЕГЭ 2026 протестировали в Самарской области
  10:49  Круглосуточные автобусы из Самары в аэропорт показали свою востребованность
  10:25  Жительница Самары обвиняется в получении соцвыплат на несуществующего ребенка
  10:05  Ремонт поликлиники Куйбышевского района Самары для взрослых завершится летом
  09:50  Подсветку с цветочными композициями включат на телебашне Самары 8 марта
  09:26  Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников



Новости Самары


8 марта 7:08


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)