Перенесено заседание суда с участием задержанных после митинга 17 декабря около площади Славы.

Напомним, сегодня в 14:00 в мировом суде Ленинского района должно было состояться заседание по административным делам участников митинга «За честные выборы».

17 декабря после митинга сотрудники полиции задержали пятерых его участников - адвоката Сергея Тучина, членов территориальных избирательных комиссий Советского и Железнодорожного районов города с правом решающего голоса Виктора Миняшева и Елену Щанину, а также еще двух граждан. Им вменяют нарушение порядка проведения митинга.

Как рассказал Samru.ru  Сергей Тучин, заседание суда было перенесено на 28 декабря в связи с занятостью судей.

Между тем, участники митинга продолжают настаивать на том, что он являлся согласованным, а значит из задержание было незаконным, действия сотрудников полиции планируется обжаловать в суде. 18 декабря организатор акции, депутат Губдумы Михаил Матвеев, подал заявление в прокуратуру, в котором попросил прокурора Самарской области Юрия Денисова разобраться в ситуации и «дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц Департамента общественной безопасности Правительства Самарской области, приведшим к нарушению конституционных прав граждан и воспрепятствованию проведению митинга со стороны сотрудников органов МВД».