Задержан 23-летний житель Сызрани, причастный к изготовлению и закладке самодельных взрывных устройств в том числе и на Кировском рынке в Самаре 14 июня 2011 года.

Преступник был установлен в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области совместно с ГУ МВД России и Следственным Управлением Следственного Комитета России по Самарской области.

Напомним, в тот день на территории рынка в районе торговых контейнеров 15-летний подросток обнаружил трехлитровую металлическую банку из-под краски. Когда он поднял ее, произошел взрыв. Молодой человек получил царапины и ссадины лица и был госпитализирован. По информации ГУ МВД по Самарской области, под банку было замаскировано самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, начиненное поражающими элементами: гвоздями и саморезами. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом)

Кроме того, задержанный подозревается в попытке взрыва в Пензе. 4 декабря текущего года на охраняемой территории Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области было обнаружено взрывное устройство, аналогичное по своей конструкции сработавшему в Самаре. Прибывшими на место происшествия специалистами-взрывотехниками указанное взрывное устройство было обезврежено.

Задержанный уже дал признательные показания о своей причастности к вышеуказанным закладкам. Ему предъявлено обвинение. В настоящее время сызранец находится под стражей, сообщает УФСБ по Самарской области.