В ближайшие выходные в музее им. П.В. Алабина пройдут традиционные Святочные посиделки, продолжающие цикл праздничных представлений для молодежи.

Традиции, посвященные Святкам, связаны с магическими обрядами, гаданиями, особыми приметами. Для молодежи этот период - время праздности и развлечений. Парни и девушки проводили время, гуляя по селу и участвуя в шумных посиделках. Веселые кадрили сменялись целовальными играми, гаданиями, хороводами. В эти дни жители деревень рядились в маски коней, коз, коров, медведей и других животных и, ряженные, ходили по дворам, пели колядки, славили хозяев

Организаторы Святочных посиделок также ждут самарцев в гости ряжеными или в народных костюмах, но можно прийти и в повседневной одежде, дающей свободу движениям, и удобной обуви - в плане вечера народные песни, танцы, игры, хороводы и традиционное чаепитие.
Начало мероприятия в 17:00 14 января