Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре могут начать взимать плату с владельцев собак

С таким предложением выступил сегодня на рабочем совещании при мэре города глава Промышленного района Алексей Керсов. 
 
На совещании был выдвинут ряд предложений по регулированию численности бродячих собак в городе

Среди них: прекращение работ по стерилизации бездомных собак «в силу доказанной неэффективности», «заблаговременный профилактический отлов вновь прибывающих животных (молодняка), до того как они начали размножаться», «стимулирование и пропаганда предотвращения размножения» животных, имеющих владельцев, и «повышение культуры содержания владельческих собак», а также «пропаганда цивилизованного подхода к содержанию и выгулу животных, формирование единого общественного мнения о недопустимости подкармливания уличных собак, поскольку это ведет к увеличению их численности».

Кроме того, предлагается установить «налог» на домашних собак - начать взимать с владельцев животных около 50 руб. в месяц: «Собранные средства должны направляться на организацию площадок для выгула собак и поддержание их в надлежащем состоянии».

Сообщается, что данные предложения были разработаны с учетом выводов, сделанных «Виртуальным правительством» - блогерами из числа пользователей «Живого Журнала», с которыми взаимодействует глава города Дмитрий Азаров.

Ирина Якоби

17:49 01.02.2012



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Nika2012 15.03.2012 12:03 ответить
        За породистых, которые в клубах состоят, клуб должен в казну отчислять налог,даже если взносы на эту сумму повысится. А вот за не породистых можно собирать этот налог раз в год в ветеринарной клинике при бесплатной прививке от бешенства и ставить штамп в ветеринарный паспорт, что "мол и прививка есть и налог заплачен". Тогда реально можно будет и с государственных ветеринарных клиник и частных клубов(Которые деньги как пожертвование собирают) спрашивать куда и на что деньги пошли с их счетов. И учет собак будет вестись лучше.
      • ancher 20.02.2012 07:41 ответить
        Понятно куда деньги пойдут! Просто кто то дачу не достроил, вот будут достраивать)))
      • Ololosha 10.02.2012 09:16 ответить
        что за бред! отследить деньги невозможно, совершенно уверен, никто ходить за людьми, которые гуляют с собакой и подбирать за ними, не будет. просо захотелось дополнительно денег взять.
      • Makarich 08.02.2012 11:42 ответить
        действительно, скоро уже и за воздух платить будем, и дышать перестанем...блин, со всего деньги дерут
      • Vanioka 04.02.2012 22:24 ответить
        В принципе 50 рублей не такие и великие деньги, знать бы только куда они пойдут.
      • gyrfalcon 02.02.2012 22:19 ответить
        "С тех пор, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Молчать!!!"
        /Дж. Родари "Чиполлино"/
      • Ken 02.02.2012 20:30 ответить
        а давайте и с горожан брать... рублей по 100 в месяц... на содержание в порядке общественных мест...
      • N_S 02.02.2012 14:48 ответить
        интересно, как вообще появилась эта сумма - 50 рэ. это как-то экономически обосновано?) почему не 150 или не 25?)
        "пропорционально количеству оставленных экскрементов"
        Экскрементов на улице оставляться вообще не должно, ни от карапузиков, ни от волкодавов.
      • anna1987 02.02.2012 10:23 ответить
        Ну конечно, стерелизация у них не эффективна! А они вообще хоть пробывали это делать или каким то образом деньги, выделенные на стерелизацию, у них в карманах оказались?
      • anna1987 02.02.2012 10:20 ответить
        Бред какой то! Не кормить бродячих собак... Азарова бы на улицу выкинуть и запретить его подкармливать. Своими законами вырабатывают у людей жестокость и безразличие!
      • iLana 01.02.2012 19:07 ответить
        я за своего карапузика одинаково с волкодавами платить не буду
          • Kurt 02.02.2012 09:59 ответить
            Ваш карапузик на улице гадит? Вы за ним убираете? Больше чем уверен - НЕТ! Платите!
            А кошки, попугайчики и т.д. в основном только дома живут, за ними хозяева убирают, с какого тогда их облагать налогом?!
              • iLana 02.02.2012 12:51 ответить
                я готова платить оброк, но пропорционально количеству оставленных экскрементов
      • Drug 01.02.2012 18:33 ответить
        а почему только собак данью решили обложить... кошки с попугайчиками и хомячками - следующие на очереди?

Главные события

Новости Самары

08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 8:33