7 февраля избирательные участки Самарской области начали оборудовать веб-камерами для видеонаблюдения за голосованием на выборах президента РФ в марте 2012 года.
В помещении избирательного участка № 827 в Самаре была продемонстрирована работа программно-аппаратного комплекса, включающего в себя две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.
В Самарской области из 1710 избирательных участков 1686 будут оснащены веб-камерами. Исключения составят больницы и другие медицинские учреждения, имеющие стационарные отделения, и места содержания под стражей.
В день выборов данные видеонаблюдения будут доступны в режиме on-line через специально созданный для этой цели Интернет-портал webvybory2012. Зарегистрироваться на сайте можно уже сейчас.
Особое внимание уделяется еще одной технической новинке предстоящих выборов президента- прозрачные ящики для голосования, которые 4 марта будут размещены на всех избирательных участках Самары и Тольятти. До конца текущей недели это оборудование поступит во все территориальные комиссии Самарского региона




.jpg)