Мать солдата-срочника из Кировской области, проходившего службу в поселке Кряж, самовольно вывезла сына из госпиталя, куда тот попал после избиения, сообщает Общественная палата Кировской области.
По признанию матери, на самовольный поступок она решилась после того, как ее сын стал высказывать по телефону «суицидальные мысли». В сообщениях солдат жаловался на избиения и поборы, которые не прекращались даже в госпитале. Из Самары Сергей уехал с диагнозом «односторонняя пневмония»
В Кирове Комитет солдатских матерей обратился в военную прокуратуру, комендатуру и областной военкомат. Юношу оставили долечиваться в Кировском госпитале. Но спустя две недели за ним приехали офицеры из Самары, чтобы вернуть срочника в часть. В пятницу, по данным Комитета, они встретились с солдатом в госпитале, после беседы солдат при свидетелях отказался от своих показаний. В объяснительной значится, что неуставных действий в его отношение не совершалось. Мать молодого человека считает, что ее сына вынудили отказаться от показаний. Сами же офицеры настаивают: факты не подтверждены.
Тем не менее, Комитету удалось добиться перевода солдата в другую часть. Но чтобы получить все документы, ему придется на 2-3 дня вернуться в Самару, пока приказ о переводе не дойдет до военной части. При этом капитан военной части заметил, что солдат будет помещен в госпиталь, а общение с сослуживцами ограничено.




.jpg)