Новости Самары
Портал города Самара samru

Африканская чума свиней подобралась к границам Самарской области

В настоящее время африканская чума свиней (АЧС) распространяется по территории Российской Федерации бурными темпами. Зарегистрированы вспышки этого заболевания в Краснодарском крае, Ленинградской, Оренбургской, Ростовской, Волгоградской, Мурманской, Архангельской, Нижегородской, Тверской областях и в Ставропольском крае. В Самарской области вспышки АЧС не зарегистрированы.

Для того чтобы не допустить инфекцию на территорию Самарской области, госинспекторы Управления Россельхознадзора несут дежурство на основных автомагистралях региона, где они проверяют поднадзорные госветнадзору грузы (животные, мясосырье, мясопродукты, техническое сырье и корма для животных).
Так, в течение 2011 года госинспекторы обнаружили и задержали 4,1тонны свинины без маркировки, без ветеринарных сопроводительных документов.

Покупка гражданами мясной продукции, не прошедшей ветеринарный контроль, может привести к возникновению опасных заболеваний у людей: сибирской язвы, трихинеллеза, бруцеллеза, туберкулеза и других. Любой житель области вправе потребовать у продавца ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую мясную продукцию. Если такие документы отсутствуют жители вправе обращаться в территориальное УФС Россельхознадзор по Самарской области.

Справка
Африканская чума свиней - острое вирусное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Болезнь длится до двух недель и заканчивается гибелью большинства заболевших животных, тем самым заболевание наносит большой экономический ущерб хозяйствам, связанным со свиноводством. Вирус АЧС обладает высокой устойчивостью во внешней среде, долгое время сохраняет активность в условиях холода и высушенном состоянии. В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным до нескольких месяцев. Инфекция передается при контакте с больными свиньями, через зараженные воду, корма, подстилку, одежду обслуживающего персонала.  Человек АЧС не болеет. 

10:27 09.02.2012



Главные события

Новый музейный комплекс «Самара» будет создан на базе музея Алабина Новый музейный комплекс «Самара» будет создан на базе музея Алабина
Задача поставлена перед министерством культуры
 
Новости Самары

11:44   
В ноябре детские пособия в Самарской области будут перечислены досрочно
10:22   
Расписание электричек в Самарской области временно изменится из-за праздника
09:46   
Два многоквартирных дома в Куйбышевском районе Самары снесут по решению суда
09:20   
На должность главы Отрадного рекомендован глава Куйбышевского района Самары
08:59   
Новые классы «Российские технологии» откроют более чем в 40 самарских школах
08:38   
Новое здание для школы «Яктылык» планируется построить в Самаре



Новости Самары


28 октября 15:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru