Завершилась экспедиция самарских снегоходчиков «Шаг в Азию». Напомним, 1 марта шестеро самарцев на снегоходах
отправились в путешествие по бездорожью из Самары до Екатеринбурга. Организатором мероприятия стал член Русского Географического общества Олег Докторов. В состав команды вошли члены Ассоциации снегоходного спорта Самары Михаил Грецков и Юрий Широбоков, а также начинающие любители дальних путешествий Дмитрий Рыбаков, Игорь Пенин и Евгений Анохин.

Старт экспедиции, прошедшей при традиционной поддержке мотосалона «Брандт-Самара» под девизом «Вместе с POLARIS», состоялся у стелы Самара на Красной Глинке. В первый день снегоходчики прошли почти 350 километров по реке Сок и пересечённой местности в направлении Уфы до горнолыжного курорта Уязы-тау в Башкортостане.

Добравшись через три дня до Павловского водохранилища на реке Уфа, часть участников вернулась в Самару, а оставшиеся менее, чем за неделю, проехали 1156 километров по полям, лесам и оврагам Самарской, Оренбургской, Свердловской областей, Башкортостана и Татарии и финишировали на границе Европы и Азии у знака вблизи Екатеринбурга (Курганово).

Ночёвки участники экспедиции делали в горнолыжных или спортивных комплексах или зимних приютах. Заправка горючим осуществлялась из сопровождавшей сервис-машины. Маршрут экспедиции в общих чертах планировался заранее и корректировался по ходу с учётом реальных топографических особенностей местности и советов проводников.

Подобные экспедиции стали популярными в России в последние годы. Для самарских зимних мотопутешественников это второй «дальний поход» - в прошлом году они успешно совершили на снегоходах переход Самара - Москва, а в будущем планируют добраться на них до Байкала.

