25 апреля, в главном офисе ОАО «РЖД» в Москве состоялось совещание, посвященное развитию железнодорожных перевозок на территории Приволжского федерального округа.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков представил ряд инвестпроектов Самарской области, которым требуется поддержка со стороны ОАО «РЖД» и Минтранса РФ. Регион расчитывает усилить взаимодействие в части развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также сотрудничество в организации ускоренного, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов. По последнему вопросу сейчас разрабатывается концепция, которая предусматривает развитие высокоскоростного движения на направлении Москва - Казань - Ульяновск - Самара и скоростного движения на участках Самара - Аэропорт «Курумоч» - Тольятти, а также Самара - Саранск - Москва
Кроме того, губернатор попросил поддержать работу по созданию в Самарской области транспортно-логистических центров, в том числе на территории ОЭЗ. Эти центры, по его мнению, должны включать в себя интермодальные логистические комплексы по переработке, складированию, таможенной очистке грузов и контейнеров. Такие центры необходимо создать во всех городах и районах компактного проживания с населением более 50 тысяч человек
Инвестпроекты по вопросу железнодорожного сообщения с особой экономической зоной, а также городов Самара и Тольятти с аэропортом «Курумоч» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году были поддержаны участниками совещания - в первую очередь со стороны ОАО «РЖД», а также руководством полпредства Президента РФ в ПФО.




.jpg)