Новости Самары
Портал города Самара samru

Рассмотрены предложения по переименованию улиц, остановок транспорта и скверов в Самаре

От самарцев продолжают поступать предложения по переименованию улиц, остановок общественного транспорта, скверов. Ряд таких инициатив обсудили на прошедшем заседании городской топонимической комиссии.

Первое предложение, которое было рассмотрено комиссией, - о переименовании станции метро «Юнгородок» в честь бывшего председателя исполкома, Почетного гражданина Самары Алексея Росовского. Инициаторами выступили представители Областной Федерации профсоюзов, Союза работодателей, ряда промышленных предприятий, Почетные граждане города. Члены комиссии решили придать идее больший масштаб: присвоить имя Алексея Росовского всему самарскому метрополитену, учитывая его колоссальный вклад в строительство объекта. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на следующем заседании комиссии

Дискуссию вызвало предложение присвоить новым адресным единицам в микрорайоне «Крутые ключи» имена самарцев - героев Советского Союза и России. После обсуждения комиссия одобрила бульвары Ивана Финютина, Виталия Жалнина и Евгения Золотухина. Правда, специалистам еще предстоит уточнить статус этих адресных единиц - будут это улицы или бульвары

Инициативная группа горожан, проживающих около бывшего гипсового карьера в пос. Управленческий, предложила назвать эту территорию «Микрорайон «Жигулевские Ворота». Люди пожаловались, что сейчас в свидетельствах о госрегистрации прав собственности на землю указаны разные наименования адресов, поэтому проблемно оформить документы на построенные дома. Комиссия эту инициативу поддержала, но с условием, что администрация Красноглинского района проведет собрание со всеми ТСЖ гипсового карьера и удостоверится в однозначном мнении людей

Чтобы было легче ориентироваться в Самаре, остановку «Владимирская» (на ул. Коммунистической) решили дополнить до «Владимирская. Международный институт рынка». По этой же причине комиссия сказала «да» переименованию остановки «Сквер Калинина». Планируется, что она станет «Домом дружбы народов». А вот остановку «Самарский многофункциональный центр» вместо «Киевской» (на Московском шоссе) не введут: название слишком «тяжелое». К тому же со временем МФЦ в Самаре станет намного больше

Кроме того, на заседании было предложено переименовать Первую просеку в ул. Первых космонавтов, а зеленые зоны на ул. Гагарина/Тухачевского и Гагарина/Победы - в «Сквер Самарских Космонавтов» и «Сквер Первых Космонавтов» соответственно. Эти инициативы предстоит доработать и обсудить с горожанами.

09:25 26.04.2012



Главные события

Новости Самары

11:41   
На дорогах Самарской области стартовала подготовка к ремонтным работам
10:52   
Электрички «Ласточки» в Самарской области на два дня заменят составом ЭД4М
09:39   
Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках
09:05   
Ассоциации представителей всех многоквартирных домов создана в Самарской области
08:38   
В 621 школе Самарской области оснастят кабинеты физики, музыки и ИЗО в 2026 году
08:18   
Опубликован календарь матчей самарских «Крыльев Советов» в РПЛ до конца сезона



Новости Самары


17 марта 13:52


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)