Трупы животных нашли в лесу Похвистневского района рядом с с. Большой Толкай.
Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту обнаружения 15 мая в лесном массиве в 1,5 км от с. Большой Толкай Похвистневского района Самарской области трупов 47 поросят в количестве в возрасте около 2-5 месяцев.
Ввиду того, что на территории Оренбургской области, граничащей с Похвистневским районом, вспыхивали очаги африканской чумы, в настоящее время приняты все необходимые меры к ликвидации и дератизации места сброса павших животных.
16 мая трупы поросят сожжены в специально подготовленной для этих целей яме в присутствии сотрудников МЧС и ветеринаров. Место загрязнения обработано спецсредствами.
Для установления причины гибели животных специалистами - ветеринарами отобран патологический материал, который направлен ГУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» для проведения лабораторного исследования, в том числе и на африканскую чуму свиней.
Проводятся мероприятия по установлению лиц, сбросивших трупы поросят, с целью привлечения их к установленной законом ответственности.




.jpg)