Новости Самары
Портал города Самара samru

Резиновые лодки теперь не надо регистрировать в ГИМС

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Самарской области Вадим Морозов.

волгаРегистрация в ГИМС теперь не нужна при использовании маломерного судна до 200 кг. В основном, это надувные резиновые лодки или лодки из ПВХ. Также, если на такой лодке стоит двигатель до 5 лошадиных сил, то плавать на ней можно без документа на право управления. Кроме резиновых лодок не подлежат регистрации спортивные парусные суда длиной не больше 9 метров, без двигателей и мест для отдыха.

Еще один бонус для малых судовладельцев - эти две категории судов теперь проходят технический осмотр бесплатно, а вместо талона делается запись в судовом билете и ставится штамп.

Подобные изменения, по словам Вадима Морозова, продиктованы резким увеличением спроса на надувные резиновые лодки, которые, к тому же, имеют малый срок годности. В результате, как утверждает господин Морозов, люди не снимают суда с учета и они «висят мертвым грузом». «Таких судов накопилось порядка 5 000. По закону сами мы снять их с учета не можем, только по заявлению владельца», - объясняет представитель ГИМС.

А вот за технический осмотр судна, которое весит более 200 килограммов, госпошлина выросла до 1000 рублей независимо от типа лодки. Стоимость других регистрационных услуг: изменения вносимые в судовой билет, цена бланка судового билета, снятие с учета - как и раньше 100 рублей. К тому же при постановке на учет владелец обязан сделать отметку внизу регистрационной карточки о том, что будет использовать свое судно в некоммерческих целях, сообщает Парк Гагарина.

Выбрать для речного отдыха и приобрести надувные лодки для рыбалки в Самаре можно без проблем в интернет супермаркете САМАРСКИЙ. Вся продукция продается по демократичным ценам, с доставкой и гарантией производителя.

15:23 30.05.2012



Главные события

Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля
Завершение отопительного сезона
 
Новости Самары

  13:46  На Волге начали вскрывать лед для запуска теплоходов из Самары в Рождествено
  11:39  Расписание движения вечерней электрички из Тольятти в Самару изменится 28 марта
  10:41  Между Самарой и Сызранью временно пустят электрички ЭД4М вместо «Ласточки»
  09:35  На площади 850 гектаров в Самарской области высадят новый лес в 2026 году
  09:00  Разрушенные элементы переливной плотины в Пестравке восстановили до паводка
  08:36  На дорогах Самарской области введут ограничения для грузовиков с 1 апреля



Новости Самары


27 марта 0:45


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)