Областная служба занятости населения организует временное трудоустройство подростков в рамках реализации Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области.
В 2012 году планируется трудоустроить более 12,5 тыс. самарских подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В прошлом году на временные работы были устроены более 13,5 тыс. человек.

Временное трудоустройство предлагают различные организации области. Уже не первый год предоставляет возможность молодым людям попробовать свои силы в работе ОАО «Авиакор - авиационный завод». ФГУП ГРП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» большое внимание уделяет детям своих сотрудников, трудоустраивая их к себе на предприятие.

Работодатели поручают ребятам выполнение таких видов работ, как благоустройство территорий, озеленение, участие в организации и проведении различных праздников и др.

Стоит отметить, что участники программы получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку со стороны службы занятости населения.

Для участия в программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» подросткам необходимо обращаться в центры занятости населения по месту жительства.
При обращении в центр занятости населения подросток должен иметь при себе
- паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
- личное заявление с письменным согласием одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;
- справку о состоянии здоровья;
- справку из учебного заведения о режиме обучения;
- заявление-анкету или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства;
- индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.