Такое решение было принято на рабочем совещании с главой города. По словам Дмитрия Азарова, сейчас поддержанию должного санитарного состояния и правопорядка на пляжах Самары уделено недостаточно внимания.Руководитель городского Департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер сообщил, что в бюджете 2012 года предусмотрено 20 млн. рублей на очистку водоохранных зон рек в границах Самары и вывоз мусора. Торги на оказание услуг выиграло ООО «БиС». Левый берег рек Волга, Самара и Татьянка планируется очистить 8 раз за сезон. Правый берег Волги в районе пристани «Зеленая Роща», затона «Грязный», «Верхнего пляжа» и на островах Зелененький, Голодный, Коровий, Поджабный - 3 раза. Евгений Реймер заверил, что Департамент будет требовать от подрядчика проводить уборку чаще.
Мэр посоветовал также привлекать к работе волонтеров, фирмы, организующие выезды на острова, и арендаторов прибрежных участков: «Они тоже должны следить за их содержанием. Территория вокруг лодочных стоянок находится в ужасном состоянии».
В зонах отдыха, по словам Евгения Реймера, уже установлены 15 бункеров-накопителей для мусора. В скором времени появятся еще 14 легкомонтируемых контейнерных площадок.
Особое внимание на совещании уделили вопросу поддержания правопорядка в зонах отдыха. В частности, много жалоб в этом отношении поступает от самарцев, отдыхающих на острове Поджабный. Предложено провести там выездное совещание в присутствии сотрудников городского УВД, чтобы на месте оценить обстановку, посмотреть, как организована работа пункта пожарной охраны.




.jpg)