Во вторник, 18 сентября, на заседании комитета по законодательству губернской думы правовое управление правительства региона представило законопроект "Об отзыве губернатора Самарской области".

Документ был разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства

Для начала процедуры отзыва должна быть образована инициативная группа в количестве не менее 20 человек. Начинать процесс отзыва возможно не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность губернатора. В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву главы региона будет необходимо собрать 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Самарской области

Как пишет "Волжская коммуна", отзыв губернатора Самарской области будет признан состоявшимся, если за него проголосует более половины граждан, проживающих на территории региона и обладающих избирательным правом. Депутаты губдумы поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию в двух чтениях.