Новости Самары
Портал города Самара samru

Жигулевский известковый завод оштрафован на 97 тысяч рублей

Управлением Росприроднадзора по Самарской области завершена плановая выездная проверка по соблюдению Жигулевским известковым заводом природоохранного законодательства.

В результате проверки выявлены нарушения водного законодательства - в течение 5 месяцев предприятие являлось самовольным водопользователем, без правоустанавливающих документов используя акваторию Саратовского водохранилища для размещения судов при погрузке щебня

Также предприятие не выполняет в должной мере обязанности по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых - идет отставание от календарного плана технической и биологической рекультивации карьера «Богатырь»

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения в части обращения с отходами производства: хранение отходов 4-5 класса опасности на территории дробильно-сортировочного цеха не отвечает экологическим и санитарным требованиям

В частности, площадка для хранения отходов не имеет необходимого искусственного водонепроницаемого покрытия, по периметру площадки отсутствует ограждение. Проверкой также установлен факт несоблюдения ЗАО «ЖИЗ» закона «Об охране атмосферного воздуха» - нарушены правила эксплуатации установок очистки газа -  не осуществляется технический осмотр и учет работы установок.
За выявленные в ходе проверки нарушения природоохранного законодательства предприятию придется заплатить в бюджет штрафные санкции, составившие в общей сложности 97 тысяч рублей.

09:42 24.09.2012



Главные события

Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу Между улицами Осетинской и Обувной в Самаре хотят построить новую дорогу
Транспортная доступность Куйбышевского района
 
Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2 Автобус № 108В хотят пустить из Самары до Южного города-2
Обсудили транспортную доступность
 
Новости Самары

08:00   
Движение в Самаре ограничат с 30 июня до 7 июля из-за фестиваля бардовской песни
27 июня
  11:39  Расписание электричек на участке Самара - Тольятти изменится 30 июня, 1 и 2 июля
  11:33  В работе интернета в Самарской области 27 июня фиксируются временные ограничения
  10:40  Более сотни выпускников Самарской области набрали 100 баллов на ЕГЭ в 2025 году
  10:01  Группа VLNY выступит на фестивале в парке Самары в День молодежи 28 июня
  09:45  Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году



Новости Самары


30 июня 8:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru