Сегодня, 11 октября, депутаты Самарской Губернской думы на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике рекомендовали к принятию Думой сразу в двух чтениях поправки к закону «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».
Напомним, законопроектом предлагается установить с 1 января 2013 года ежемесячную денежную выплату на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года до достижения возраста трех лет. Выплата будет предоставляться нуждающимся в поддержке семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области (26 460 рублей на 2013 год). В 2013 году ежемесячную денежную выплату предлагается установить в размере 7109 рублей. Предполагается, что в 2013 году выплату получат 2055 человек
Поправки к закон должны быть приняты до 1 ноября текущего года. В этом случае Самарская область получит софинансирование из федерального бюджета, соответствующие заявки уже направлены. В областном бюджете на данные выплаты запланировано 175 млн рублей в 2013 году, 350 тыс. рублей в 2014 году и 525 тыс. рублей в 2015 году
Кроме того, депутаты приняли решение обсудить возможность выделения из областного бюджета еще 70 млн рублей, чтобы обеспечить таким видом поддержки семьи, в которых третий или последующий ребенок родился в 2012 году.




.jpg)