В притоки Волги выпущено 213 000 мальков сазана и толстолобика, выращенных Пекилянским рыбопитомником (Большечерниговский р-н Самарской области) при финансировании «Тольяттикаучука»

Как сообщает пресс-служба компании «Тольяттикаучук», мальки общей массой около 4,3 тонны выпущены в приток Волги - реку Большой Иргиз около села Пекилянка, откуда они попадут в Саратовское водохранилище. Вес одного малька составляет около 20 грамм.

«Сазан и толстолобик являются для Самарской области наиболее ценными породами рыб, - говорит заместитель директора Пекилянского рыбопитомника Александр Третьяков. - В наших природных условиях они могут не только вырасти, но и через 4-5 лет дать потомство. Это не проходная рыба, она вся останется в Саратовском водохранилище, в устьях рек. Погодные условия для выпуска малька осенью самые благоприятные, в воде содержится достаточное количество кислорода во время транспортировки, и молодь чувствует себя комфортно».