Новости Самары
Портал города Самара samru

Религиозным организациям дополнительно выделят около 19,8 млн рублей

В Самаре депутаты губернской думы приняли в двух чтениях изменения в закон об областном бюджете  на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 г.

В соответствии с данным решением, в этом году религиозным организациям Самарской области дополнительно выделят 19 млн 781 тыс. рублей из областного бюджета.

Средства будут предоставлены в качестве субсидий на проведение мероприятий по реставрации, реконструкции и строительству культовых зданий.
 
Как сообщил министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев, 12 млн рублей пойдут Региональному Духовному Управлению Мусульман, а 7,78 млн. рублей - Отрадненской и Похвистневской Епархии Русской Православной Церкви.
На замечание одного из депутатов о том, что государство и церковь разделены, и «финансировать религиозные организации из областного бюджета неправильно», Кандеев ответил: «Религиозные организации из областного бюджета не финансируются, им просто оказывается соответствующая материальная поддержка. Деньги будут направлены на реставрацию самарской исторической мечети, также предусматривается ряд мероприятий по восстановлению и реставрации церкви в Исаклах, отрадненского собора».

В приложении к пояснительной записке к изменениям в закон Самарской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» при этом дословно сказано: «Указанные средства предлагается распределить между следующими получателями:  Региональным Духовным Управлением Мусульман в сумме 12 млн. рублей; Отрадненской и Похвистневской Епархией Русской Православной Церкви в сумме 7,78 млн. рублей. В 2011 году на данное направление расходов было предусмотрено - 232,8 млн. рублей, исполнение составило 100%. В 2012 году на предоставление данных субсидий предусмотрено 212,5 млн. рублей. Темп роста уровня 2012 г. к 2011 г. - 91,3%».

Ирина Якоби

11:57 30.10.2012



Главные события

Новости Самары

  11:40  Масштабный ремонт Обводного шоссе Тольятти ведется с опережением графика
  10:42  Строительство нового ДК в крупном самарском селе Усолье завершится в 2026 году
  09:44  Возле поликлиники на улице Фадеева в Самаре запретили парковку с 21:00 до 7:30
  09:14  Сирены в Самаре включат на несколько минут 4 марта
  08:45  Между Самарой и Ханты-Мансийском с 4 марта начнут летать самолеты
  08:26  На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду



Новости Самары


3 марта 4:28


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)