Новости Самары
Портал города Самара samru

В 2013 году американские ракеты полетят на самарских лунных двигателях

Первый старт американской ракеты «Таурас-2-Антарес» с самарским двигателем НК-33 может состояться уже в начале нового - 2013 года.

Соглашение об этом было достигнуто между представителями компании «Аэроджет» и заводом Кузнецова, сообщает ГТРК "Самара".

Двигатель НК-33 в свое время создавался в нашей губернии ещё для советской Лунной программы. Потом проект законсервировали. И вот только сейчас лунные двигатели признаны наиболее эффективными для нового поколения ракет - как американских, так и российских «Союз-1». Испытания последних также ожидаются в ближайшее время

В целом наступающий год для самарских моторостроителей обещает быть весьма напряженным. По прогнозам, до 40 % увеличится объем выпуска продукции для космоса, авиации и газоперекачивающей промышленности.

12:10 08.11.2012



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 7:38


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru