Правительством Самарской области одобрена областная целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2013 - 2015 годы.

По данным Самарской наркологической службы на 1 января 2012 года на учете состоит более 33 тысяч человек, употребляющих наркотики, выявлено свыше 45 тысяч человек, в крови которых обнаружены антитела к вирусу иммунодефицита человека. Управлением ФСКН России по Самарской области в 2011 году выявлено 1847 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 257,8 кг наркотических средств, в том числе 44,2 кг героина и 157,5 кг марихуаны

В рамках программы планируется реализовать мероприятия по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений; совершенствованию системы выявления, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией; формированию общественного мнения, направленного на резкое негативное отношение к незаконному обороту и потреблению наркотиков; подготовке и повышению квалификации специалистов субъектов профилактики и лечения наркомании

На эти цели из областного бюджета планируется направить 88 млн. 116,7 тыс. руб., в том числе в 2013 году - 31 млн. 11,9 тыс. рублей, в 2014 году - 28 млн. 384,2 тыс. рублей, в 2015 году - 28 млн. 720,6 тыс. рублей.