Аукцион по определению исполнителя для отлова в Самаре бродячих животных уже объявлен.

В качестве заказчика выступает городской департамент благоустройства и экологии. В документах указана максимальная цена контракта, который может быть заключен с исполнителем - 5,476 млн рублей. Средства будут выделены из бюджета городского округа.

Указанный срок исполнения заказа - с 1 января по 31 марта 2013 года. В задании значится, что исполнитель должен отловить 4900 бродячих собак, находящихся в общественных местах без хозяина. После осмотра ветеринаром животных по заключению ждет эвтаназия или стерилизация. Прооперированных собак после выздоровления возвращают на улицу.

В документах отмечается недопустимость при оказании услуги жестокого обращения с животными. Кроме того, сказано, что отловленные породистые собаки, а также собаки с ошейниками должны содержаться исполнителем отдельно от остальных животных, пока будет вестись поиск их хозяев. «С разрешения ветеринарного специалиста исполнитель не позднее трех дней с момента отлова вышеперечисленных собак должен проинформировать о факте их отлова департамент благоустройства и экологии или направить соответствующее заявление в полицию».

Также в обязанности исполнителя, с которым будет заключен контракт, войдет подбор трупов животных на улицах Самары и их утилизация, прием домашних животных, от которых отказались владельцы (из-за болезни, агрессивности и т.д.) на основании заявления.