29 ноября на территории Центрального автовокзала Тольятти прошли учения по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий.
Согласно сценарию учения, вооруженные преступники захватили в заложники пассажиров автобуса на территории вокзала. Террористы выдвинули ряд требований к органам власти, в случае неисполнения которых угрожали смертью заложников.
К участию в тактико-специальном учении были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, СУ СК России по Самарской области, военной части 7452 ВВ МВД России, представители мэрии гТольятти и «АТП №3». Оперативным штабом был введен режим контртеррористической операции. Межведомственной группировкой сил проведены оцепление и блокированию района учения, проведен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, отработан сценарий переговорного процесса правоохранительных органов с террористами.
Ввиду невозможности выполнения выдвинутых террористами требований была спланирована и проведена совместная спецоперация по нейтрализации преступников и освобождению заложников.
«В ходе учения правоохранительные органы региона продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий при пресечении террористического акта и ликвидации его последствий», - сообщили в УФСБ по Самарской области.




.jpg)