Как рассказал Samru.ru председатель профсоюза работников волжского автозавода «Единство» Петр Золотарев, сейчас 13-ой зарплаты на предприятии нет.
«Эта норма, которая была предусмотрена коллективным договором ОАО «АвтоВАЗ» и давала право работникам на вознаграждение по итогам работы за год, приостановлена с 2008 года, - поясняет Петр Золотарев. - Было сказано, что действие этой нормы возобновиться только тогда, когда предприятие вновь станет стабильно работать в условиях благоприятного финансово-экономического положения. Но, на мой взгляд, это миф, так как в условиях рыночной экономики, когда миллионы факторов влияют на эту стабильность, в любой момент можно сказать, что есть ряд негативных моментов, которые не позволяют вернуть 13-ую зарплату. Руководство позволяет себе высокие зарплаты, так почему работники должны отказывать себе в ежегодном вознаграждении?»
Кроме 13-ой зарплаты, альтернативный вазовский профсоюз потребовал индексировать оплату труда ежегодно в размере в 1,5 процента сверх инфляции. Как отметил Золотарев, это прибавка, которая оговорена в «Программе развития АвтоВАЗа до 2020 года» собственником. Средняя зарплата персонала автозавода сегодня, по подсчетам профсоюза - около 18 тысяч. Есть категория работников, которая получает и 15 тысяч рублей




.jpg)