Новости Самары
Портал города Самара samru

Канализационные и водопроводные сети Самары изношены более чем на 80%

За год степень износа систем водоснабжения планируется снизить на 15%.

Об этом сообщили сегодня в ООО «Самарские коммунальные системы». Напомним, с 1 января компания в полном объеме приступила к эксплуатации городского водопроводно-канализационного хозяйства - на основании договора аренды систем водоснабжения-водоотведения МП «Самараводоканал», заключенного на 35 лет

По словам технического директора ООО «СКС» Владимира Куколкина, в обслуживание компании поступило более 1,5 тыс. км труб водопроводных сетей. Их износ в настоящее время составляет более 80%. А, к примеру, в Красноглинском районе Самары - более 91%. Не лучше ситуация и с канализационными сетями - на балансе компании 1,2 тыс. км труб, износ их также более 80%. Хуже всего обстоят дела в Кировском районе, износ - 92%

В этом году компания намерена направить на капитальный и текущий ремонт водопроводных сетей более 160 млн рублей. На капремонт головных сооружений водопровода - более 130 млн. рублей. На капитальный ремонт канализационных сетей в 2013 году будет направлено более 43  млн руб.

Как сообщил Владимир Куколкин, в планах компании в этом году снизить показатель износа сетей на 15%, если все будет в порядке с финансированием

На капремонт оборудования и запорной арматуры городских очистных сооружений запланировано 62 млн рублей, на ремонт оборудования канализационных насосных станций - 22 млн рублей. Также в 2013 году планируется начать работы по проектированию и строительству очистных сооружений насосно-фильтровальной станции 1 (НФС-1), строительству здесь резервуара чистой воды, замене насосного и электрооборудования (более 360 млн рублей).

Ирина Якоби

15:59 11.01.2013



Главные события

Изменена схема движения автобуса № 23 в Самаре в 15 микрорайоне Изменена схема движения автобуса № 23 в Самаре в 15 микрорайоне
Не заезжает к промежуточной остановке
 
Новости Самары

11:39   
Состояние детских площадок в Самарской области оценят по обращениям жителей
10:30   
У причала речвокзала Самары уберут ограждение, перегораживающее пешеходную зону
09:49   
Снос 26 аварийных жилых домов стартовал в Самаре
09:21   
Ремонт трассы «Самара - Большая Черниговка» - Южный завершен в Самарской области
08:58   
Плата за проезд в электричках Самарской области увеличена с 1 июля 2025 года
08:38   
Дополнительные электрички пустят в Самарской области в дни бардовского фестиваля



Новости Самары


1 июля 14:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru